元タイトル 続き・・・。
送信日時 平成20年4月4日 15時40分
<転送元のメール>
てな訳で顔振峠での休憩後、僕は敢えてショートカットである越生方面に下る事なく
都幾川に至るルートを選択した。この間ある程度のアップダウンがある事は承知していたのだが
「以前車やバイクで来た事あるけど、そんなにきつかった印象はない」
「ま、大丈夫でしょう~♪」
などと高を括っていたのだが、どっこいそれが大きな勘違い!
そもそも車やバイクの時の印象で測った時点で大間違いなのだが、とにかく
『登り→下り→登り→下り』
と繰り返していた様な気がしたルートは
『登り×3→下り→登り×2→下り』
という具合に圧倒的に登りが多く、しかも勾配も結構ある…。
それでも
「もう着くだろう…」
「あそこを曲がればゴールだろう…」
と『りんどう茶屋』を探していたが一向に現われず
遂には『関東八州展望台』を過ぎてしまった…。
「あれっ?おかしいぞ?」
「道を間違えたのかなぁ…」
と訝しく思ったが、奥武蔵グリーンラインは殆ど一本道なのでそんな筈もない…。
訳が分からないままヒイコラヒイコラとペダルを漕いでいると、そこに現われたのが
『刈場坂峠 この先1.7Km』
の表示!
「げっ!思い出した!」
「『りんどう茶屋』があるのは刈場坂峠だよ!」
「『関東八州が見渡せる景観です』とか説明書きがあったから関東八州展望台と勘違いしたけど、刈場坂峠に間違ないよぉ~ッ!」
僕は己のアホさ加減にげんなりしつつも、仕方なく刈場坂峠に向かってヨタヨタ進んだ…。
何度も何度も
「もう着く筈!」
「そこ曲がったら着く!!」
と独語しながら…。でも…中々着かなかった…。んでもって漸く着いてみれば、何と標高が818mもある!顔振峠が標高500mだから、そこから更に300mも登ってきた事になる!!
きつい訳だよ!ふざけんな!!もうすぐ16時だよ!都幾川村があんなに小さく見えるよ!!(写真参照)一体何時に帰れるんだ!!!寒いんだよ~ッ!!!!(何せ標高800mですから←笑)